Названия Беларуси. Улица Демьяна Бедного в Гомеле

bednogo-mar-2012

В этот раз мы расскажем о Демьяне Бедном, советском поэте и писателе, чьим именем названа улица в городе Гомель. Поэт, который еще при жизни был назван «классиком» за подхалимство и лесть, несколько раз менял свою политическую позицию и умер в нищете. Что он был за человек и почему его именем названа улица в нашей стране?

Описание. Улица в Гомеле, недалеко от железной дороги, с одной стороны соединяется с улицей Калинина, с другой стороны – тупик. Ранее называлась улицей Никольского, а свое современное название получила в 20-30-е годы XX века. Из достопримечательностей — на улице находится Свято-Никольский мужской монастырь, построенный в 1904 году.

Личность. Будущий советский поэт Демьян Бедный, а при рождении Ефим Придворов, родился в 1883 году в селе Губовка в Украине. В детстве на него большое влияние оказал дядя, коммунист и атеист, именно его прозвище и взял в будущем Придворов в качестве псевдонима.

Учился в фельдшерской школе и на филологическом факультете. Первые стихи опубликовал в 1899 году. Они были написаны в жанре романтизма, а их характер носил патриотический характер. В своих произведениях того времени Бедный всячески поддерживал монархию в России, однако спустя десятилетие его взгляды резко изменились. В 1912 году Демьян Бедный вступил в РСДРП. Во время гражданской войны вел агитацию в красной армии. В своих стихах всячески превозносил Ленина и Троцкого, рассказывая об их гениальных качествах как руководителей, так и полководцев. За это лично Троцкий наградил поэта в 1923 году Орденом Красного знамени.

Максим Горький (слева) и Демьян Бедный (справа)
Максим Горький (слева) и Демьян Бедный (справа)

Именно в 20-е годы к Бедному пришла наибольшая популярность, благодаря доброжелательному отношению партийных руководителей. Более того, его даже признали официально «классиком при жизни». И тут уж повалило. Бедного по масштабу стали сравнивать с Максимом Горьким (а теперь сравните – где сейчас Горький, а где Бедный), более того, некоторые даже призывали к «одемьяниванию литературы». Сложно представить себе более высокие достижения. Можно с уверенностью сказать, что с 1920 до 1930 года Бедный был самым популярным советским писателем, а тираж его книг составил более миллиона экземпляров! Другой вопрос, на самом ли деле произведения поэта были настолько хороши…

В конце 20-х годов Бедный стал всячески отстаивать позицию Сталина в борьбе с Троцким, за что получил многочисленные жизненные блага, в том числе и квартиру в Кремле.

За взлетом наступил момент долгого падения. В конце 1930 года в газетах стала появляться жесткая критика на произведения Бедного: «Слезай с печки» и «Без пощады». Демьян пробовал жаловаться лично Сталину, но тому видимо надоел бывший соратник. Он написал, что полностью поддерживает критику в его адрес.

С этого момента творчество Бедного претерпевает резкие изменения. Все его произведения становятся партийно-выдержанными и очень строгими. Бедный делал все, чтобы угодить партии и лично Сталину. Он постоянно цитирует «вождя народов». Во многих своих стихах он всячески клеймит Троцкого – человека, которого ранее боготворил. Но несмотря на все эти ухищрения, травля Бедного продолжалась. В 1932 его лишают кремлевской квартиры.

В конце 30-х Бедный окончательно запутался – о чем можно, а о чем нельзя писать. Он пишет поэму «Борись иль умирай», в которой критикует нацизм, но Сталин видит в этой поэме критику коммунизма. Далее последовал провал с оперой «Богатыри». А в 1938 году Бедного исключили из Союза писателей СССР. Так «классик при жизни» стал никому не нужен.

bedniy_5Но Демьян не захотел посмотреть правде в глаза, и продолжал в стихах поддерживать Сталина и Ленина, а также изменил свое мнение и стал говорить о богатой российской истории. Однако, как известно из записей НКВД, в разговорах с родными Бедный крайне критически отзывался о личности Сталина и партийных деятелях. Другими словами – его творчество не соответствовало личному мнению.

Пробовал Бедный вернуть себе славу и во время войны, но его стихи остались незамеченными.

Умер «классик» 25 мая 1945 года. Но травля продолжалась и в 1952 году критика разгромила два сборника его произведений. Реабилитирован Демьян Бедный был в 1956 году.

Был ли в Беларуси. Доподлинно неизвестно. Как и про то, был ли в Гомеле. В любом случае, он тут точно не жил и не создавал свои произведения.

Свято-Никольский монастырь на ул. Д.Бедного
Свято-Никольский монастырь на ул. Д.Бедного

Что еще в Беларуси? Раньше улица Бедного была и в Минске. Она располагалась в районе Немиги и была так названа еще в 20-е годы, при жизни самого поэта в расцвете его славы. Но во время войны город был так сильно разрушен, что при его перестройке места для улицы Демьяна Бедного просто не нашлось.

HVALI.BY