Беларусь в сериалах. Агент Картер отправляется в Марьину Горку

Агент Картер в Беларуси

Раньше мы уже писали, о том, что наша страна упоминается в таких американских сериалах, как «Никита», «Касл» и «Агенты ЩИТ». Но наиболее досконально к своему делу подошли создатели сериала «Агент Картер».

Уже в 5 серии 1 сезона («Железный потолок») мы узнаем, что Пегги Картер (главный герой сериала) во время второй мировой войны не раз наведывала нашу страну. Большинство сериалов обычно ограничиваются лишь упоминанием Беларуси, но в этот раз его создатели пошли гораздо дальше. Но обо всем по-порядку.

Серия посвящена не столько Беларуси, сколько известной во вселенной Marvel советской школе по воспитанию женщин-супершпионов — «Академии Красной комнаты». В самом начале 5 серии нам показывают быт воспитывающихся в ней девушек — на ночь их руки приковывают наручниками к постели, они тайком прячут батон от надзирателей, учат английский язык по американским мультикам и проводят смертельные спарринги друг с другом. Сценаристы так стремились сосредоточить внимание зрителей на жестоких нравах, царящих в этой школе, что чуть было не показали убийство ребенка.

Академия Красной комнаты
Академия Красной комнаты в сериале «Агент Картер»

 

После этого нас знакомят с воспитанницей «Академии», которая уже выросла и со специальной миссией находится в США. Отметим, что именно эта русская (а может и белоруска) стала ключевой противницей Пегги Картер в 1 сезоне.

Далее мы узнаем, что секретная организация «Левиафан» собирается купить партию оружия, а место сделки — Марьина Горка. Естественно, бравые американские шпионы тут же принимают решение отправиться в Беларусь, чтобы сорвать сделку. И тут из уст Пегги Картер мы узнаем несколько интересных подробностей о нашей стране:

» — Агент Томпсон, знаете что значит запах сельди в воздухе в Белоруссии летом?

— Кто-то жарит рыбу?

— Значит, что ветер дует с Балтики. В июле он предвещает вьюгу. И если вы чувствуете запах, то у вас полчаса на поиск укрытия и разведение огня, чтобы не умереть к утру от переохлаждения. Я знаю это, потому что была там»

 

После таких утверждений наоборот возникают сомнения, что Картер хотя бы на 1000 километров приближалась к нашей стране. Более того — впечатление, будто сценаристы думают, что Беларусь находится в другом полушарии — вьюга в июле и смерть от переохлаждения летом… Не говоря уже о том, что почувствовать в нашей стране запах сельди, который доносится с Балтийского моря вообще нереально.

После этого команда агентов отправляется в Польшу, откуда они должны перейти советскую границу. Но по приземлении их планы меняются — они решают отправиться в Литву, а оттуда пересечь границу в СССР около Ошмян. И вновь ошибки. Ошмяны и вправду находятся недалеко от Литвы, но как американские агенты собирались пересечь границу Литвы не пересекая границу СССР?

Надо также отметить, что нам почему-то не показали путь американцев от Ошмян до Марьиной Горки. А ведь это, между прочим, почти 200 километров, если ехать по оживленной дороге! А по лесам наши герои ну никак бы не проехали — как никак, передвигались они на грузовиках! Да еще и с американскими отличительными знаками!

Ошмяны Марьина Горка

 

В Марьиной Горке Пегги Картер с товарищами отправляется в ту самую школу супершпионов, которую мы видели в начале серии. Здесь мы выясняем еще несколько фактов о быте девочек. Например, что в американских мультфильмах, которые они смотрели, был скрытый код. Также встречаемся и с молодой воспитанницей, которая запросто отделывает американских секретных агентов.

Чуть позже появляются и советские солдаты, которые умудряются мазать из пулеметов даже в узких коридорах. В общем, вообще непонятно, как с такой меткостью они в армии служат, да еще и охраняют сверхсекретный объект.

Опять же — нам не показали обратный путь американцев по сотням километров вражеской территории. И это после перестрелки! Будто бы они телепортируются сразу же в Польшу. Либо Беларусь — это безжизненная пустыня, в которой ничего интересного нет.

Другие статьи из рубрики смотрите по тегу «Как нас видят»

HVALI.BY